今晚福彩3d怪字神贴
我要投稿
當前位置:首頁 新聞資訊 > 市場監管【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例八——無視規定生產銷售,就罰你!

【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例八——無視規定生產銷售,就罰你!

  • 2019-03-15 18:25:03
無視強制性產品認證有關規定,擅自生產銷售被處罰!

 

【案情簡介】

20183月,天水市質量技術監督局執法人員在執法檢查時,發現A公司成品庫內存成品中空鋼化玻璃10片,其中2片標簽內容為BD1803074-015+12+5雙鋼中空642×2340,玻璃上模壓有CCC標識E006067;查獲《A玻璃有限公司流程卡》2份,編號分別為D1803108-01D1803113-01,顯示公司分別為C公司、7776,產品名稱分別為:6+6雙鋼夾膠、5+5雙鋼夾膠,流程卡上面蓋有“出庫”字樣。經查明,A公司停止在CCC強制性認證暫停期間出廠、銷售建筑用鋼化玻璃、中空玻璃,未經CCC強制性認證擅自出廠、銷售。

【處理結果】

依據《中華人民共和國認證認可條例》第六十七條之規定,責令A公司改正違法行為,沒收違法所得972.25元,并處以罰款50000元。

【案例評析】

A公司違反《中華人民共和國認證認可條例》第二十八條“國家規定相關產品必須經過認證的,應當經過認證并標注認證標志后,方可出廠銷售”的規定,也違反《強制性產品認證管理規定》第二十九條第二款:“自認證證書注銷、撤銷之日起或者認證證書暫停期間,不符合認證要求的產品,不得繼續出廠、銷售”的規定。A公司列入目錄的產品未經認證,擅自出廠、銷售,應處5萬元以上20萬元以下的罰款,有違法所得的,沒收違法所得。

聲明:頻道所載文章、圖片、數據等內容以及相關文章評論純屬個人觀點和網友自行上傳,并不代表本站立場。如發現有違法信息或侵權行為,請留言或直接與本站管理員聯系,我們將在收到您的信息后24小時內作出刪除處理。
今晚福彩3d怪字神贴