今晚福彩3d怪字神贴
我要投稿
當前位置:首頁 新聞資訊 > 市場監管【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例五——以次充好銷售,損人不利已

【天水周刊·3.15特刊】2018消費維權案例五——以次充好銷售,損人不利已

  • 2019-03-14 17:11:46
涉嫌不合格產品待檢驗,以次充好銷售該處罰!

 

【案情簡介】

20185月,天水市質量技術監督局執法人員依法對張某經營的管材廠進行執法檢查,生產車間南側堆放印有標識“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材1000根,執行標準:GB/T5836.1-2006,管材本身及包裝均未標注廠名、廠址、產品規格和生產日期。經執法人員現場抽樣檢驗,上述管材中壁厚、拉伸屈服強度不符合GB/T5836.1-2006《建筑排水用硬聚氯乙烯(PVC-U)管材》標準要求。在執法人員向張某送達《產品質量檢驗結果告知書》時,發現檢驗的“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材僅剩余600根,銷售了400根。

【處理結果】

根據《中華人民共和國產品質量法》第十八條第一款、三十二條、五十條之規定,責令當事人張某停止不合格產品冒充合格產品的銷售行為,沒收剩余不合格X”牌聚氯乙烯PVC排水管材600根,沒收違法所得1200元,并處以罰款17500元。

【案例評析】

在該案中,張某違反了《中華人民共和國產品質量法》第三十二條“生產者生產產品,不得摻雜、摻假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格產品冒充合格產品。”的規定,屬于以不合格產品冒充合格產品的銷售行為。根據《產品質量法》第五十條規定,責令其停止銷售,沒收違法銷售的產品,并處違法銷售產品貨值金額百分之五十以上三倍以下的罰款;有違法所得的,并處沒收違法所得;情節嚴重的,吊銷營業執照;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

聲明:頻道所載文章、圖片、數據等內容以及相關文章評論純屬個人觀點和網友自行上傳,并不代表本站立場。如發現有違法信息或侵權行為,請留言或直接與本站管理員聯系,我們將在收到您的信息后24小時內作出刪除處理。
今晚福彩3d怪字神贴